Внутриполитические процессы в Грузии и Армении имеют существенные различия – посол Грузии

Внутриполитические процессы в Грузии существенно отличаются от событий, происходящих в Армении, считает посол Грузии в Армении Тенгиз Шарманашвили.

“Самое главное отличие в том, что кипения внутри Армении — внутриармянские, и не провоцируются другими государствами, а в Грузии, к сожалению, находятся группы, которые финансируются из других стран, чтобы помешать процессу движения Грузии в НАТО ”, — заявил Шарманашвили во вторник журналистам.

Посол также добавил, что Грузия четко заявила о своем стремлении интегрироваться в европейское сообщество, как на политическом, так и на военно-политическом уровне.

“Наш народ заявил путем плебисцита, что он сторонник движения Грузии в сторону НАТО. Мы понимаем, что путь движения к Европе очень трудный, но мы готовы переносить эти трудности”, — подчеркнул он.

По мнению посла, подобных прямых вмешательств, в частности, финансирования отдельных групп с целью помешать какому-либо процессу в армянской внутренней политике нет. Комментируя последние внутриполитические события в Грузии, в частности, разгон акции протеста в Тбилиси, Шарманашвили заявил, что политическое положение в Грузии стабильное и всегда было таковым.

“Мы не считаем нестабильной ситуацию, когда проводятся митинги в стране, потому что это конституционное право каждого гражданина Грузии, и в любое время, в рамках закона, могут проводиться различные митинги и манифестации — мы не считаем это дестабилизацией”, — отметил он, добавив, что, тем не менее, группе политических лиц удалось превратить мирную манифестацию в силовое противостояние против Полиции.

“Были приняты адекватные меры по пресечению этих незаконных действий. На сегодняшний день около 90 человек привлечены к административной ответственности. Ряд лиц привлечен к уголовной ответственности, и сейчас по их делам ведется следствие”, — сказал посол.

В ночь на 26 мая грузинский спецназ разогнал акцию протеста «Народного собрания» на проспекте Руставели в Тбилиси с применением слезоточивого газа, водометов, резиновых пуль и дубинок, сообщает РИА Новости. Многие участники акции попали в больницы с повреждениями разной тяжести и отравлением слезоточивым газом. Десятки человек были задержаны.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.