Концерт знаменитой группы «The king’s singers» даст старт музыкальному фестивалю в Ереване

Открытие двенадцатого международного музыкального фестиваля «Ереванские перспективы» будет ознаменовано концертом всемирно известной британской вокальной группы «The king’s singers», сказал президент и худрук фестиваля, заслуженный деятель искусств, композитор Степан Ростомян.

По его словам, концерт состоится 3 июня в концертном зале Еревана «Арам Хачатурян».

«В этом году фестиваль стартует с очень сложного для нас проекта, о котором мы мечтали около 10 лет. Это группа «The king’s singers», созданная в 1960-ые годы. Она является создателем жанра инструментального вокала, которому позже последовало огромное количество групп и ансамблей», — сказал Ростомян во вторник на пресс-конференции.

Он отметил, что группа исполняет как классические произведения, так и песенные композиции в жанрах джаз, рок-н-ролл, поп-музыка в оригинальной интерпретации.

В то же время Ростомян подчеркнул, что армянский Камерный хор «Овер» под художественным руководством Соны Ованнисян, являющейся главным менеджером фестиваля, также исполняет аналогичные вокальные композиции.

В числе прочих участников фестиваля он назвал Камерный оркестр «Academy of Saint Martin in the Fields», Симфонический оркестр Гюльбенкяна, струнный квартет «Хаген» всемирно известного скрипача Пинкаса Цукермана, пианистку Елену Башкирову.

Кроме того, в рамках фестиваля выступит Государственный филармонический оркестр Армении под руководством известного дирижера Юозаса Домаркаса.

Музыкальный фестиваль «Ереванские перспективы» проводился в Армении на протяжении 11 лет под названием «Перспективы XXI века», однако в прошлом  году был переименован в «Ереванские перспективы». В его рамках в Армении выступают выдающиеся музыканты и исполнители мирового уровня.

В 2010 году фестиваль открылся выступлением всемирно известного скрипача Пинхаса Цукермана, а завершил его великий тенор Плачидо Доминго. В рамках фестиваля в этом году выступили такие известные музыканты и музыкальные коллективы, как Горан Брегович, Джо Кокер, Лондонский королевский филармонический оркестр, струнный ансамбль- квартет имени Бородина.

Фестиваль проходит под высоким патронажем президента Армении Сержа Саргсяна при содействии Минкульта республики.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.