Католикос Всех Армян в ближайшие дни нанесет визит грузинскому патриарху – посол Грузии

Через несколько дней Католикос Всех Армян Гарегин Второй нанесет визит Католикосу-Патриарху Всея Грузии Илие Второму, сообщил посол Грузии в Армении Тенгиз Шарманашвили.

«Я рад, что через несколько дней состоится эта встреча, на которой будут рассматриваться очень многие вопросы», — сказал он во вторник журналистам.

Визит Гарегина Второго в Грузию, запланированный в 2010 году, откладывался как минимум трижды по просьбе грузинской стороны. В числе причин указывалось состояние здоровья Илии Второго. Подобная ситуация вызвала неоднозначную и даже критическую реакцию в армянском обществе, в частности блогосфере. Основная проблема между Армянской Апостольской и Грузинской Православной Церквями заключается в возвращении армянских храмов на территории Грузии и в предоставлении юридического статуса ААЦ в Грузии.

Вместе с тем, посол заявил, что не имеет права комментировать подробности предстоящей встречи духовных лидеров двух стран, так как церковь суверенна и отделена от государства.

«Однако мы всячески будем содействовать этому диалогу и я уверен, что в ближайшем будущем очень многие вопросы будут сняты», — подчеркнул Шарманашвили.

Он также сообщил, что у Грузии есть определенные проблемы не только с армянской церковью, но и другими конфессиями и церквями, действующими на территории Грузии, в вопросе придания им официального статуса.

«В Грузии пока не принят закон, регулирующий конфессиональные отношения. Это касается не только армянской церкви. Власти страны в настоящее время работают над этими вопросами», — подчеркнул он.

В Тбилиси сегодня действуют всего две армянские церкви – Кафедральная церковь Св.Геворка и Св. Эчмиадзин, которые находятся в районе Авлабар. Еще пять армянских церквей (Св. Богородицы, Св. Минаса, Св. Ншана, Св.Норашен и Св.Геворка) грузинская сторона считает спорными. В конце 2009 года церковь Св. Геворка, построенная в 1356 году, обрушилась.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.