ЕС констатирует прогресс в сфере политического диалога и реформ в Армении

В сфере политического диалога и реформ в Армении зафиксирован определенный прогресс, отмечается в Национальном докладе о прогрессе реализации «Европейской политики соседства» в Армении по итогам 2010 года.

Согласно совместному докладу, поступившем в агентство «Новости-Армения» из делегации ЕС в Армении, в стране были осуществлены положительные шаги по преодолению политического кризиса посредством освобождения лиц, находящихся в заключении после событий 1-2 марта 2008 года.

Кроме того, в документе отмечен прогресс по линии декриминализации за клевету, в направлении усиления прозрачности в судебной системе, «однако нет никакого прогресса с точки зрения независимости суда».

В докладе указаны положительные подвижки по линии обеспечения плюрализма, в сфере свободы слова, зафиксирован значительный прогресс с точки зрения реформ национального механизма по предотвращению пыток в рамках соответствующего протокола при конвенции ООН, а также усиления защищенности документов, посредством подготовки и внедрения биометрических паспортов. «Надлежащая реализация и применение законодательства во всех сферах, развитие потенциала и независимость судебной структуры  будут иметь ключевое значение для дальнейшей реализации Соглашения об ассоциации. Армения должна продолжать прилагать усилия для утверждения многосторонности мнений в СМИ, усиления борьбы против коррупции», — отмечается в документе.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.