Производимый в Белоруссии Гагиком Царукяном коньяк не будет носить название «Армянский коньяк»

Производимый в Белоруссии коньяк не будет носить название «Армянский коньяк». Об этом сказано в заявлении, распространенном директором ереванского коньячного и винно-водочного завода «Арарат» Марине Арутюнян.

В заявлении сказано:

«Заявляем, что коньячный завод, строимый Гагиком Царукяном в Белоруссии, является очередным совместным армяно-белорусским проектом, который осуществляется на правовой основе, предусмотренной законодательствами обеих стран.

Хотим успокоить всех тех людей, которых «беспокоит» честь армянского коньяка. Производимый в Белоруссии коньяк не будет носить название «Армянский коньяк» и будет соответствовать всем требованиям, закрепленным законодательством Армении и Белоруссии.

А реально волнующимся за честь армянского коньяка сообщаем, что начиная с 2002 г., когда Гагик Царукян приобрел «сравненный с землей» коньячный завод, были сделаны инвестиции, достигающие миллионов долларов, в результате чего было спасено наше историческое богатство и были восстановлены давние традиции армянского коньячного производства. Производимый нами армянский коньяк сумел занять стабильную нишу на международных рынках, вернуть утраченные позиции и стать официальным поставщиком Кремля.

Что касается производства коньячного завода, который строится в Белоруссии, сообщаем, что, согласно заключенному с белорусской стороной соглашению, там будет производиться коньяк, соответствующий их стандартам, при этом в качестве сырья будет использоваться спирт, полученный в Армении из местного винограда.

Реализация этого проекта позволит значительно увеличить объемы производства виноградного сырья ереванского коньячного и винно-водочного завода «Арарат».

Честь армянского коньяка нужно защищать делом, так как он является нашим национальным богатством и гордостью».

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.