Армяне не будут терпеть отрицание Геноцида и неуважение к памяти невинных жертв – Саргсян

Армянский народ не будет терпеть отрицание Геноцида армян и неуважение к памяти невинных жертв, сказал в понедельник президент Армении Серж Саргсян в ходе первого заседания госкомиссии по координации мероприятий, посвященных 100-летней годовщине Геноцида армян, которую возглавляет глава армянского государства.

Президент Армении поблагодарил участников заседания, принявших его предложение стать членами комиссии, и особенно тех из них, кто прибыл в Армению специально для этого мероприятия. При этом глава государства отметил, что другого и не ожидал, так как вопрос Геноцида армян и через 96 лет, прошедших с этого преступления против человечества, открыт  для всех, для каждого армянина.

«Открыт, так как невозможно понять и осознать спланированную и осуществленную государством политику уничтожения своих граждан. Открыт, так как последствия преступления против армянского народа пока не ликвидированы, несмотря на то, что прошло девять с половиной десятилетий. Открыт, так как и сегодня есть последователи тех, кто отрицает Великую Резню, кто не жалеет сил и энергии для искажения этой черной страницы в истории армянского народа. Открыт, так как те, кто отвергает Геноцид, рассматривают нашу трагедию как явление, создающее для них дискомфорт в международной политике и не осознают необходимость воздаяния путем покаяния», – отметил глава государства.

Президент отметил, что армяне являются мирным народом, который готов с достоинством говорить, обсуждать и сотрудничать со всеми, в том числе со своими соседями, как равный с равным. «Однако независимо ни от чего, мы никогда не будем терпеть отрицание Геноцида армян и неуважение  к памяти наших невинных жертв», — подчеркнул президент.

По его словам, армяне являются ответственным народом, который, пережив Геноцид и пройдя через многочисленные невзгоды 20-го века, вступил в 21-й век независимым, гордым и победившим. «Став полноценным членом международного сообщества, мы никогда не слепли от нашего горя, никогда не отворачивались от страданий других народов, а последовательно настаивали на необходимости предотвращения Геноцида и неизбежности наказания», — отметил Саргсян.

«Мы — благодарный народ, который признателен всем тем людям, протянувшим нам в тяжелые моменты истории  руку помощи, пытавшимся защитить и поддержать нас. Мы не забыли никого из них», — сказал президент.

Глава государства подчеркнул, что слова «мир, ответственность, признательность» будут постоянно сопровождать работы по координации мероприятий, посвященных 100-летней годовщине Геноцида. «Сегодня мы официально начинаем этот процесс», — сказал президент.

В заседании приняли участие президент НКР Бако Саакян, Католикос Всех Армян Гарегин Второй, Католикос Великого Дома Киликийского Арам Первый. В рамках вопросов повестки дня директор Музея –института Геноцида армян Айк Демоян рассказал об организации мероприятий и представил вопросы, связанные с формированием консультационной группы комиссии.

Министр диаспоры Армении Грануш Акопян представила вопрос формирования региональных комиссий и координации проводимых работ. Глава МИД республики Эдвард Налбандян представил работы, планируемые за рубежом.

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.

Факт геноцида армянского народа признан многими государствами. Первым это в 1965 году сделал Уругвай, примеру которого последовали Россия, Франция, Италия, Голландия, Бельгия, Польша, Литва, Словакия, Швеция, Швейцария, Греция, Кипр, Ливан, Канада, Венесуэла, Аргентина, 42 штата США. Геноцид армян признали также Ватикан, Европейский парламент, Всемирный совет церквей. 

 

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.