Президент Карабаха выразил соболезнования в связи с кончиной Сергея Багапша

Президент Нагорно-Карабахской Республики Бако Саакян направил в понедельник телеграмму соболезнования вице-президенту Республики Абхазия Александру Анквабу в связи с кончиной абхазского президента Сергея Багапша, сообщает Главное информационное управление аппарата президента НКР.

Второй абхазский президент Сергей Багапш, в 2008 году добившийся для своей республики независимости, скончался в воскресенье в Москве на 63-м году жизни, после сложной операции на легком. В середине мая абхазскому лидеру сделали видеоторакоскопическую операцию на правом легком по поводу буллезной эмфиземы, осложнившейся спонтанным разрывом легкого с развитием правостороннего пневмоторакса.

«С глубокой скорбью воспринял трагическую весть о кончине видного государственного и политического деятеля, президента Республики Абхазия Багапша Сергея Васильевича», — говорится в телеграмме главы карабахского государства, предоставленном в понедельник агентству «Новости-Армения».

В телеграмме отмечается, что Сергей Васильевич останется в памяти своего народа, всех тех, кто близко знал его, как истинный патриот своей Родины, посвятивший жизнь борьбе за свободу и независимость Абхазии.

«Мудрый и уважаемый лидер, он внес неоценимый вклад в становление абхазской государственности, укрепление ее безопасности, процветание и развитие своей страны. Именно под его руководством независимость Абхазии получила международное признание», — подчеркивается в документе.

Саакян от имени народа, властей Нагорно-Карабахской Республики и от себя лично выразил глубокие соболезнования всему абхазскому народу, всем родным и близким в связи с невосполнимой утратой –кончиной Багапша.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.