Израильский эксперт видит позитивные процессы в Кнессете в вопросе признания Геноцида армян

Всемирно известный израильский геноцидовед,  профессор Исраэль Черни считает, что в Кнессете Израиля происходят необычайно позитивные процессы в вопросе признания Геноцида армян в Османской империи.

В понедельник Черни была вручена премия президента Армении за значительный вклад в дело признания Геноцида.

«Я не связывал реальных надежд, что в этом году произойдет что-то существенное. Сейчас я буду очень осторожным, так как в любом случае, у меня есть надежды», — сказал Черни журналистам в Ереване.

В частности, он назвал позитивным тот факт, что вопрос признания Геноцида армян был направлен на рассмотрение комиссии по образованию Кнессета, действующей открыто и транспарентно. Комиссия должна рассмотреть возможность вынесения документа на рассмотрение пленарного заседания Кнессета.

По его словам, этот вопрос мог бы быть направлен в комиссию по иностранным делам или по безопасности, где все делается тайно, и невозможно узнать об обсуждаемом вопросе или голосовании по нему.

Он с сожалением отметил, что израильское правительство потеряло много времени в этом вопросе, преследуя практические цели. «Я как человек, как представитель этой нации — против подобного поведения», — отметил Черни.

«Я всегда подчеркиваю, что для армян очень важно знать, что Израиль и израильтяне информированы о Геноциде и признают его. Мы полностью победили в этой борьбе. Тема Геноцида затрагивается в фильмах, в прессе, на телеэкранах, в сознании людей», — добавил эксперт.

Черни подчеркнул, что содействует осуждению Геноцида, так как считает, что перед всеми – «армянами и евреями, темнокожими и белокожими, низкорослыми и высокорослыми» стоит крайне важная задача — остановить геноцид.

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.

Факт геноцида армянского народа признан многими государствами. Первым это в 1965 году сделал Уругвай, примеру которого последовали Россия, Франция, Италия, Голландия, Бельгия, Польша, Литва, Словакия, Швеция, Швейцария, Греция, Кипр, Ливан, Канада, Венесуэла, Аргентина, 42 штата США. Геноцид армян признали также Ватикан, Европейский парламент, Всемирный совет церквей. 

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.