Руководители местного отделения САР снесли памятник генералу Андранику в Сочи, Ара Абраамян возмущен

Установленный в селе Волконка Лазаревского района города Сочи памятник легендарному генералу Андранику Озаняну, участнику армянского национально-освободительного движения в Западной Армении (ныне оккупирована Турцией), выдающемуся полководцу, защищавшему Родину в составе войск России, Болгарии и Армении, простоял всего несколько дней.

Как сообщает Информационный Центр газеты армян России «Еркрамас», поздно вечером 27 мая он был разобран по инициативе руководства местного отделения Союза Армян России под руководством председателя Грача Макеяна.

Сочинское руководство САР изначально пыталось не допустить установки памятника, в связи с чем даже предпринимало попытку подарить его армянской общине города Шахты Ростовской области, носящей имя «Андраник». Однако инициаторы установки памятника не допустили подобного кощунства и установили памятник на территории села.

В настоящее время в армянской общине Краснодарского края нарастает возмущение произошедшим. По некоторым сведениям делегация армянской общественности  намеревается отправиться 29 мая в Ростов-на-Дону, куда накануне прибыл Католикос Всех Армян Гарегин Второй, для того чтобы просить его поднять вопрос о вандализме в Сочи на всех доступных ему уровнях.

Президент САР Ара Абраамян однако услышав новость отметил: «Первый раз слышу об этом позорном деле и крайне возмущён. Как только вернусь, лично разберусь в происшедшем, и если данное сообщение соответствует действительности, то будут приняты самые радикальные решения».

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.