Замглавы МИД Армении сравнил поведение Баку с повадками глухаря

Замглавы МИД Армении Шаварш Кочарян, комментируя азербайджанскую реакцию на заявление президентов России, США и Франции по Карабаху в Довиле, сравнил поведение официального Баку с повадками глухаря, не слышащего никого во время своей песни.

В заявлении, принятом в минувший четверг в Довиле президентами РФ, США и Франции Дмитрием Медведевым, Бараком Обамой и Николя Саркози, отмечается, что повторное применение силы в зоне конфликта будет осуждено международным сообществом. В  документе также содержится призыв к президентам Армении и Азербайджана продемонстрировать политическую волю и завершить работу над Основными принципами в ходе их предстоящего саммита в июне 2011 года.

Кочарян отметил, что противоречивость азербайджанских комментариев по поводу заявления трех президентов обусловлена тем, что вся пропагандистская машина Азербайджана запуталась в собственной лжи.

«По существу, Баку впал в панику, так как в важнейшей части заявления вновь и более жестко указывается но то, что нынешняя ситуация является последствием прежнего применения силы и повторное ее применение приведет к новым страданиям, лишениям и международное сообщество мириться с этим не будет.  Это означает, что эти страны этого не допустят», — сказал Кочарян в интервью Общественному Телевидению Армении.

По его словам, очевидно, что это намек адресованный Азербайджану, который пытался решить карабахский вопрос путем применения силы, военной агрессии, этнических чисток и который сегодня также продолжает бряцать оружием. Кочарян напомнил, что в ответ на заявление президентов РФ, США и Франции, азербайджанские должностные лица вновь стали озвучивать безнадежные и отчаянные угрозы, в частности, вице-премьер Азербайджана заявил, что Баку «может начать войну хоть сегодня и никто не имеет право этому мешать». «Это ответ на заявление трех президентов», — сказал Кочарян. По его словам, азербайджанский МИД также пытается представить какие-то доводы в отрыве от ситуации

«Это поведение напоминает повадки глухаря. Эта птица, когда поет, не слышит никого. Азербайджан постоянно и скучно поет одни и те же песни и следовательно ничего не слышит. Я напомню, что этими повадками глухаря очень хорошо пользуются охотники», — скала Кочарян.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция. 

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.