Грузинский оппозиционер намерен организовать «акцию молчания»

Лидер «Грузинской партии» Леван Гачечиладзе собирается организовать «акцию молчания» — в знак протеста против жесткого разгона акции «Народного собрания» в ночь на 26 мая на проспекте Руставели.

Гачечиладзе представляет часть «Грузинской партии», которая поддержала акцию «Народного собрания». В момент начала операции спецназа он находился на проспекте Руставели. Лидер «Грузинской партии» утверждает, что МВД занижает цифры пострадавших в результате разгона акции.

Он заявил, что сам отравился в результате  применения спецназом газа, но в последний момент смог укрыться и несколько часов был без сознания. Его сын, Рати Гачечиладзе, был избит и задержан.

Как ранее сообщало NEWS.am, между тем, 26 мая восемь оппозиционных политических сил в Грузии заявили о бесперспективности революционного пути. «Трагические события, развернувшиеся перед парламентом на проспекте Руставели в центре Тбилиси в ночь на 26 мая, когда полиция разогнала акцию протеста «Народного собрания», доказали бесперспективность революционного пути», говорится в их совместном заявлении.

Как ранее сообщало NEWS.am, власти Грузии в ночь на 26 мая жестоко разогнали мирную акцию оппозиции «Народного собрания» (один из лидеров Нино Бурджанадзе) на проспекте Руставели. По последним данным, погибло двое полицейских. Также сообщается об одной жертве среди демонстрантов.  Обвинения предъявлены до 90 человек. Большинству из них вынесено двухмесячное административное заключение, в ряде случаев возбуждено уголовное дело.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.