Саакашвили обнародовал скандальную запись Бурджанадзе, чтобы разоблачить Путина

Президент Грузии Михаил Саакашвили объяснил, для чего Министерство внутренних дел накануне обнародовало аудиозапись, распространенную МВД Грузии, на которой экс-спикер парламента Нино Бурджанадзе и ее сын обсуждают возможность разжигания гражданской войны. По словам Саакашвили, целью властей было разоблачить планы ФСБ по подрыву целостности Грузии, за которыми стоит российский премьер-министр Владимир Путин.

Как заявил Михаил Саакашвили накануне на открытии военного парада, посвященного Дню независимости Грузии, из разговора Бурджанадзе и Анзора Бицадзе стало ясно, что в Грузии пытается действовать «пятая колонна» и план, обсуждаемый представителями оппозиции, не был плодом их мыслей, а являлся «сценарием, запланированным в России, имперскими амбициями», передает «Новости-Грузия».

Как ранее сообщало NEWS.am, власти Грузии в ночь на 26 мая жестоко разогнали мирную акцию оппозиции «Народного собрания» (один из лидеров Нино Бурджанадзе) на проспекте Руставели. По последним данным, погибло двое полицейских. Также сообщается об одной жертве среди демонстрантов.  Обвинения предъявлены до 90 человек. Большинству из них вынесено двухмесячное административное заключение, в ряде случаев возбуждено уголовное дело.

МВД распространило запись телефонного разговора Бурджанадзе с ее младшим сыном Анзором Бицадзе. В записи Нино Бурджанадзе и ее сын говорят о плане государственного переворота. Согласно записи Анзор Бицадзе был за то, чтобы в Грузии события развивались по египетскому сценарию. Речь идет и о жертвах, их было названо от 100 до 500 человек. Сама Бурджанадзе уже подтвердила подлинность аудиозаписи этого разговора, но подчеркнула, что фразы в записи являются вырванными из контекста. Она категорически отвергла обвинения, что оппозиция якобы готовилась к гражданской войне.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.