Армянский политолог: Азербайджан шантажирует войной

Азербайджан не готов к войне, но шантажирует возможностью начать ее. Такое мнение на пресс-конференции 27 мая выразил доктор политических наук Левон Ширинян. «Азербайджан раздувает вопрос», — добавил политолог.

Просьбу прокомментировать вчерашнее заявление президентов России, США и Франции, адресованное главам Армении и Азербайджана, Ширинян отклонил, мотивировав тем, что не знаком с оригиналом текста заявления, а точности СМИ не вполне доверяет. Тем не менее, эксперт затронул вопрос урегулирования, указав на два неверных, с его точки зрения, действия армянской стороны: признание территориальной целостности Азербайджана и непризнание независимости НКР.

При этом Ширинян подчеркнул, что ни в одном существующем документе по урегулированию не упоминается независимость Нагорного Карабаха. В целом, кроме армян и азербайджанцев, вообще никто не хочет решения этого конфликта, который надо называть не нагорно-карабахским, а азербайджано-карабахским, подчеркнул эксперт. Неурегулированный конфликт предоставляет большие возможности для управления регионом, заметил он. Выход из нынешнего положения, считает Ширинян, в укреплении армии на случай худшего варианта развития событий. «И надо перестать говорить о компромиссах», — считает Ширинян. Слабому не помогают, его бьют, а с сильным, напротив, больше считаются, напомнил политолог. Вкратце коснувшись истории создания азербайджанского государства и назвав его политику изначально экспансионистской, эксперт заметил, что идеи пантюркизма живы и поныне. В этой связи он отметил важность напоминания об угрозе азербайджанской политики для Ирана, в частности, в контексте заявлений о Южном Азербайджане.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.