Заявление президентов РФ, США и Франции может стать импульсом для карабахского урегулирования – Налбандян

Принятое президентами стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ — России, Франции и США заявление содержит важные положения и может стать импульсом для урегулирования конфликта, заявил министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян.

В заявлении, принятом в четверг в рамках саммита Большой Восьмерки, Дмитрием Медведевым, Бараком Обамой и Николя Саркози, отмечается, что только урегулирование конфликта путем переговоров может привести к миру, стабильности и примирению, открывая возможности для регионального развития и сотрудничества, а повторное применение силы в зоне конфликта будет осуждено международным сообществом.

«Мы высоко ценим усилия президентов Медведева, Обамы и Саркози, направленные на мирное урегулирование нагорно-карабахского конфликта», — цитирует Налбандяна пресс-служба армянског МИД.

Министр отметил, что Армения всегда была приверженна исключительно мирному разрешению конфликта между Азербайджаном и Нагорным Карабахом и неоднократно подтверждала это на деле, «поэтому ясно, кому именно адресован однозначный призыв в этом плане, содержащийся в заявлении».

По  словам Налбандяна, Армения дала четкий ответ на предложенный сопредседателями последний вариант Основных принципов, как основы для переговоров по разрешению конфликта.

«Если Азербайджан даст свое однозначное согласие, то возможно будет достичь продвижения в процессе урегулирования», — подчеркнул он.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

 

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.