Восемь оппозиционных партий Грузии заявили о бесперспективности революционного пути

Трагические события, развернувшиеся перед парламентом на проспекте Руставели в центре Тбилиси в ночь на четверг, когда полиция разогнала акцию протеста «Народного собрания», доказали бесперспективность революционного пути, говорится в совместном заявлении восьми оппозиционных политических сил. Вместе с тем они считают, что власти устроили «показательное наказание» демонстрантам.

По официальным данным, разгонять митингующих начали в 00.10 по местному времени, погибли два человека. Оба были сбиты эскортом оппозиционных лидеров, на большой скорости покидавшим место проведения акции.

По различным данным, в больницы попали сотни пострадавших, хотя по последним сообщениям, в стационаре остаются 37 человек, в том числе восемь полицейских. По данным МВД, обвинения предъявлены примерно 90 задержанным.

«Михаил Саакашвили, как лицо, принимающее политические решения, и лица, исполняющие эти решения, превысили свои полномочия и еще раз проявили насилие в отношении граждан. Поэтому на властях лежит особая ответственность за случившееся», — цитирует заявление «восьмерки» агентство «Новости-Грузия».

Вместе с тем, как считают оппозиционеры, отказавшиеся ранее от уличных демонстраций и ведущие переговоры с властями об улучшении избирательной среды, «последние события еще раз доказали бесперспективность революционного пути и те неоправданные риски, которые в этом случае угрожают нашим гражданам и нашей стране».

Оппозиционеры выразили соболезнование семьям и близким погибших, и заявили о необходимости «защиты прав жертв масштабного насилия».

«Эта операция была проведена в такой форме и такими методами, которые не оставляли возможности митингующим покинуть территорию», — говорится в заявлении.

Кроме того, в нем отмечается, что целью властей в данном случае был «не законный разгон демонстрации, а задержание как можно больше участников акции, физическая расправа над ними и показательное наказание».

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.