Обеспокоенный состоянием демократии ЕС может сократить объем помощи Азербайджану

«Я не вижу, чтобы в Азербайджане был достигнут прогресс в вопросах верховенства демократии и соблюдения прав человека». Об этом заявил глава представительства Евросоюза в Азербайджане посол Роланд Кобия 26 мая на пресс-конференции в Баку, сообщает SalamNews.

«Необходимо освободить осужденных журналистов, создать условия для свободных выборов, свободы прессы и свободы собрания. В связи с этим Евросоюз обращался к правительству Азербайджана. Если Азербайджан не будет выполнять взятые на себя обязательства, то ЕС может сократить объем помощи стране», — заявил он.

Посол сообщил, что это относится не только к Азербайджану, но и ко всем странам-членам ЕС.  

«Мы будет серьезнее относиться к вопросам верховенства демократии и прав человека на Востоке, Южном Кавказе, в том числе Азербайджане, и серьезнее влиять на страны-члены в связи с выполнением взятых на себя обязательств», — сказал  Кобиа, комментируя принятое 25 мая заявление Еврокомиссии в рамках «Европейской политики соседства».  

В заявлении Еврокомиссии 25 мая отмечается, что программы финансовой помощи в рамках «Европейской политики соседства» будут реализовываться с учетом таких параметров, как наличие в странах-реципиентах честных выборов, независимых судов и свободной прессы.

Комиссия предлагает увеличить бюджет этих программ на период до 2013 года до 1,2 млрд. евро.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.