«Евровидение-2012» обеспечит мир в Карабахе еще на год — СМИ

Война между Азербайджаном и Арменией откладывается как минимум на год, считают аналитики. Основная причина – неожиданная победа Баку в конкурсе «Евровидение 2011», пишут «Аргументы недели».

«Теперь по правилам этого песенного состязания, ровно через год Азербайджан должен будет принять конкурс у себя дома. Страна нечасто попадает в топ мировых новостей, поэтому эксперты не сомневаются, что Баку не захочет сорвать такую редкую возможность показать свою страну в лучшем свете», — пишет издание.

По мнению авторов статьи, власти Азербайджана наверняка будут использовать «Евровидение» «для пиара своей позиции по карабахской проблеме». «Подобное уже произошло во время московского «Евровидения» в 2009 году. Тогда азербайджанцы заметили в ролике Армении изображения исторических памятников, находящихся на территории Нагорного Карабаха, и устроили шумный скандал», — напоминает издание.

Право принимать у себя конкурс Азербайджану перешло благодаря победе на «Евровидение -2011» в Германии азербайджанского дуэта Ell/Nikki (Эльдар Гасымов и Нигяр Джамал).

Полуфиналы «Евровидения-2012» в Баку пройдут 22 и 24 мая, а финал – 26 мая.

Отметим, что Армения пока не приняла решения об участии в «Евровидении-2012».

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.