Премьер-министр Нагорного Карабаха: Аэропорт будет открыт после обеспечения всех условий безопасности

По всей вероятности за 2-3 месяца будет завершена работа по асфальтированию взлетной полосы, есть еще и другая работа по линии безопасности, всей территории Степанакертского аэропорта. Об этом на состоявшейся 24 мая встрече с благотворителями Всеармянского фонда «Айастан» заявил премьер-министр Нагорного Карабаха Ара Арутюнян, разъяснив причину отсрочки открытия Степанакертского аэропорта.

Премьер-министр отметил, что несколько раз  было объявлены даты открытия аэропорта, однако строители не укладывались в эти сроки, потому что впервые строят аэропорт: «На начальном этапе наши специалисты сказали, что взлетная полоса, асфальт, соответствуют стандартам, но потом приехали специалисты, изучили этот вопрос, и выяснилось, что ширина взлетной полосы недостаточна, нужно ее расширить».

Тем не менее, Арутюнян не дал прямого ответа о сроках открытия аэропорта, отметив, что, помимо строительства взлетной полосы, предстоит и другая работа: «Мы сегодня не хотим называть дату, но по возможности будем работать быстрыми темпами. Вероятно, что в сентябре взлетная полоса будет готова, мы также пригласили более высококвалифицированных специалистов, которые подскажут нам необходимые действия».

«Наш президент принял четкое решение, дал поручение, чтобы аэропорт заработал лишь тогда, когда будут обеспечены все условия безопасности. Пусть опоздаем на месяц, но мы должны обеспечить все необходимые условия безопасности. Надеемся, что в сентябре, наверное, мы вступим в завершающий этап», — заявил премьер-министр Карабаха.

Отметим, что в ближайшие дни будет организовано обсуждение, посвященное подготовке к открытию аэропорта в Степанакерте, в ходе которого речь пойдет о ценах на билеты, о безопасности и других вопросах.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.