Омбудсмен Армении надеется на скорейшее освобождение заключенных по делу 1-2 марта

Защитник прав человека Армении Карен Андреасян надеется, что находящиеся в заключении по делу 1-2 марта 2008 года оппозиционеры в скором времени будут амнистированы.

Президент Армении Серж Саргсян обратился в минувшую пятницу к Национальному собранию с предложением объявить амнистию в связи с Днем независимости Армении, отмечаемом 21 сентября. Армянский парламент планирует начать обсуждение вопроса об амнистии в среду.

«Любой такого рода гуманный шаг мы оцениваем очень положительно, и надеемся, что он приведет к положительным развитиям», — заявил Омбудсмен в рамках встречи «Сто вопросов и сто ответов», организованной фондом «Сивилитас».

Армянская оппозиция во главе с первым президентом Левоном Тер-Петросяном, который баллотировался на президентских выборах 19 февраля и проиграл их, проводила с 20 февраля 2008 года в центре Еревана митинги, выражая недовольство итогами голосования. Акции протеста вылились 1-2 марта 2008 года в беспорядки и столкновения митингующих с силами правопорядка, в результате которых погибли десять человек, свыше двухсот были ранены. 

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.