Увеличение армянского контингента в Афганистане может привести к терактам в Армении — политолог

Увеличение армянского миротворческого контингента в Афганистане может спровоцировать на территории Армении теракты со стороны исламистских сил, считает член  Союза молодых политиков Армении, председатель Исследовательского центра политических развитий Ваан Диланян.

Армянский парламент 11 мая ратифицировал соглашение об урегулировании правовых вопросов с НАТО относительно участия подразделений ВС Армении в миротворческой миссии в Афганистане. Соглашение предусматривает увеличение армянского миротворческого контингента в Афганистане с нынешних 45 до 130, а также продление срока их миссии до 31 декабря 2012 года.

По словам Диланяна, согласно проведенным Центром исследованиям, с 2002 по 2010 год на афганской территории, находящейся под контролем немецких войск, было зарегистрировано около 280 чрезвычайных случаев, в частности, взрывы, акты шахидов. Причем, 190 случаев были зарегистрированы в провинции Кундуз, то есть там, где дислоцированы армянские миротворцы.

«Отмеченные выше факты свидетельствуют о том, что армянские военнослужащие, пусть и являясь миротворцами, служат напряженной обстановке в Афганистане, и их служба может быть рассмотрена, как активная вовлеченность в военные действия», — сказал Диланян во вторник в Международном пресс-центре «Новости».

Политолог отметил, что любые террористические группировки, воодушевленные идеей джихада, могут прибегнуть к террористическим актам в Армении.

Он призвал структуры, ответственные за безопасность в Армении, принять меры по предотвращению возможных терактов в республике в сотрудничестве с Интерполом.

Диланян напомнил, что Армения, являясь христианским государством и членом миссии ISAF (Международные силы содействия безопасности), периодически подвергается резкой критике со стороны ОИК (Организация Исламская конференция), и в 90-х годах ОИК не объявил Армении «джихад» только по той причине, что за нее заступилась иранская сторона.

Что касается самой ратификации соглашения об увеличении армянского контингента, политолог назвал это стремлением Армении «получить политические дивиденды от США» и обусловил увеличением западного влияния в республике.

Армянский воинский контингент в Афганистане осуществляет деятельность под немецким руководством в провинции Кундуз в составе Северного регионального командования ISAF с начала 2010 года. В состав армянской миссии, обеспечивающей безопасность аэропорта в Кундузе, входят пехотный взвод, офицер-врач и штабные офицеры.

Соглашение о направлении армянских миротворцев в Афганистан было подписано в октябре 2009 года.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.