Грузинский политолог: Грузия не признает Геноцид армян

Признание Грузией Геноцида армян в ближайшее время вряд ли возможно. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил руководитель Грузинского фонда стратегических и международных исследований, политолог Александр Рондели, отвечая на вопрос о том, что если парламент Грузии признает Геноцид черкесов, почему не поступает также с Геноцидом армян.

«Тут все дело в юридическом статусе, который может быть присвоен этому явлению. Было массовое убийство, это факт, который никто не отрицает, и нормальный человек не может относиться к этому равнодушно или, тем более, положительно. Однако геноцид ли это – сказать сложно», — заявил политолог, добавив, что в случае с Грузией опасно выступать с такими инициативами, будучи маленькой страной, которая имеет в соседях Турцию.

По его мнению, признание Грузией геноцида черкесского народа на территории России абсолютно нормально, в особенности после того, что сделала Россия с Грузией. «С геноцидом черкесов все ясно, а с массовым убийством армян — нет», — заключил политолог, так и не употребив слово «геноцид».

Напомним, что парламент Грузии 20 мая проголосовал за признание геноцида черкесского народа. Речь идет о событиях периода кавказской войны 1763-1864 годов.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.