Йованович считает годы своей миссии в Армении интересными и эффективными

Чрезвычайный и Полномочный посол США в Армении Мари Йованович на встрече с армянским вице-премьером, министром территориального управления Арменом Геворкяном отметила, что считает годы своей миссии в республике интересными и эффективными.

Йованович завершит свою дипломатическую миссию в июне и вернется в Вашингтон, где займет должность помощника заместителя госсекретаря США по вопросам Северной и Центральной Европы.

Как сообщили в пресс-службе Министерства территориального управления Армении, она отметила, что уезжает с наилучшими впечатлениями, и выразила уверенность, что армяно-американское взаимовыгодное сотрудничество в будущем также продолжится.

Посол добавила, что в США придают большую важность углублению отношений с Арменией.

Как сообщается на официальном сайте Белого Дома, президент США Барак Обама заявил о своем намерении назначить новым Чрезвычайным и Полномочным послом США в Армении Джона Хефферна (John A. Heffern).

Хефферн в настоящее время является заместителем постоянного представителя США в НАТО.

В свою очередь вице-премьер поблагодарил Йованович за эффективное сотрудничество и пожелал успехов в дальнейшей деятельности.

Он отметил, что в ходе миссии Йованович при содействии США был реализован ряд программ, в том числе программы корпорации «Вызовы тысячелетия», особо подчеркнув компонент по реконструкции оросительных инфраструктур.

Геворкян высоко оценил усилия посла в сотрудничестве в борьбе с траффикингом, выделив также программы, реализованные Агентством США по международному сотрудничеству (USAID) в областях и органах местного самоуправления.

В 2006 году Корпорация «Вызовы тысячелетия» и правительство Армении подписали соглашение, нацеленное на снижение сельской бедности посредством стабильного экономического роста в аграрной сфере. К моменту завершения программы в сентябре 2011 года инвестиции в рамках гранта корпорации, направленные на реализацию программы «Вызовы тысячелетия — Армения» составят 180 миллионов долларов.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.