Азербайджанским депутатам не удалось сформировать протурецкую платформу в МПА СНГ

Азербайджанские депутаты не смогли сформировать протурецкую платформу в Межпарламентской ассамблее стран СНГ путем принятия проекта, предусматривающего придания Межпарламентской ассамблеи тюркоязычных стран (ТюркПА) статуса наблюдателя в МПА СНГ, сказал в понедельник журналистам секретарь парламентской фракции Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов.

Армянский депутат участвовал в середине мая заседании комиссии МПА СНГ в Санкт-Петербурге, в ходе которого азербайджанцы планировали вынести проект на пленарное заседание.

По словам Шармазанов, представители Азербайджана пытались пойти на хитрость, представив проект, согласно которому статус наблюдателя должен был быть представлен  как ТюркПА, так и Межпарламентской ассамблее православия. Однако члены армянской делегации, предложили рассмотреть эти два вопроса отдельно, отметив, что они поддерживают избрание Межпарламентской ассамблеи православия в качестве наблюдателя, но имеют особое мнение по ТюркПА.

По словам депутата, видя, что армянская делегация не пропустит Парламентскую ассамблею тюркоязычных стран в МПА СНГ, азербайджанцы сами проголосовали против обоих вопросов, провалив собственный законопроект.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.