Милитаризация Азербайджана должна получить четкую оценку международных структур — Шармазанов

Соответствующие международные структуры, в том числе сопредседатели Минской группы ОБСЕ, должны дать четкую оценку процессу милитаризации Азербайджана, сказал в понедельник журналистам секретарь парламентской фракции Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов.

Депутат отметил, что он поднял вопрос наращивания Азербайджаном вооружений во время состоявшегося в середине мая в Санкт-Петербурге совместного заседания Постоянной комиссии Межпарламентской ассамблеи СНГ по политическим вопросам и международному сотрудничеству с подкомитетом по внешним связям Комитета ПА Совета Европы по политическим вопросам, Постоянной комиссией ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству при участии представителей Общего комитета ПА ОБСЕ по политическим вопросам и безопасности и Постоянной комиссии МПА СНГ по вопросам обороны и безопасности.

По его словам, на заседании обсуждалась проблема контроля над вооружениями.

«В своем выступлении я подчеркнул, что необходим не только контроль, но и сокращение вооружений и обратил внимание присутствующих на тот факт, что страна, находящаяся  восточнее Арцаха и Армении, идет по пути наращивания вооружений. Азербайджанская сторона не только вооружается, но и  постоянно говорит о военном решении (карабахской) проблемы», — сказал Шармазанов.

По словам депутата, для повышения эффективности шагов в сфере контроля над вооружениями, он предложил международным структурам, в том числе Минской группе ОБСЕ дать четкие оценки странам, идущим по пути милитаризации.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.