Возможное членство Армении в НАТО не может противоречить взаимодействию с ОДКБ – посол Польши

Возможное членство Армении в НАТО не может противоречить взаимодействию с ОДКБ, заявил Чрезвычайный и Полномочный посол Польши в Армении Здислав Рачинский.

«Надо посмотреть на такую перспективу: а что, если однажды Россия станет членом НАТО?… Здесь я не вижу противоречий, поскольку ОДКБ и НАТО не являются противниками. Эти структуры сегодня видят совершенно другие угрозы», — сказал Рачинский в понедельник на пресс-конференции.

В числе основных задач, стоящих перед ОДКБ, посол назвал необходимость обеспечения внутренней стабильности в странах-членах ОДКБ.

«Я не зря подчеркивал в связи с этим необходимость достижения определенного уровня внутреннего политического развития, стабильности, чтобы не привносить с собой проблем в структуру, в которую входишь. Одним из обязательных условий для вступления в НАТО, как вы знаете, является то, что страна не должна иметь проблем со своими соседями», — подчеркнул он.

Посол добавил, что в случае реализации всех перечисленных условий, вопрос членства Армении в НАТО станет открытым.

Участниками ОДКБ (Организации Договора о коллективной безопасности), созданной в мае 1992 года, являются семь государств — Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.