Побывавший в плену армянин подает в международный суд на Азербайджанскую республику

Ванадзорская адвокатская контора «Популекс» решила подать в суд в Европейский суд по правам человека на Азербайджанскую Республику за незаконное пленение и истязание гражданина Армении на протяжении почти двух лет.

В марте этого года Азербайджан передал Армении жителя села Хагарцин Тавушской области Армени 32-летнего Артура Бадаляна. Два года назад заблудившись в лесу, Бадалян пересек границу с Азербайджаном и попал в плен.

Адвокаты настаивают на том, что Азербайджанская Республика нарушила третью статью  Европейской конвенции по защите прав человека и основных свобод, в которой говорится, что никто не должен подвергаться пыткам, бесчеловечному или унизительному обращению и наказанию.

Адвокаты отмечают, что Азербайджан лишил гражданина Армении, причем гражданского лица, свободы, незаконно удерживал его на своей территории, обращался с ним бесчеловечно, моря его голодом в холодной камере, периодически подвергал его физическому и психологическому давлению. 

До того, как жалоба будет направлена в Европейский суд по правам человека, адвокатская контора из третьей страны отправит письма властям Азербайджана с просьбой предоставить информацию об условиях содержания в плену. Это – порядок обращения в Европейский суд, хотя адвокат Эдмон Марукян не верит, что Азербайджан ответит на их письма.

Артур Бадалян, который провел в азербайджанском плену два года, и его адвокаты верят, что Европейский суд по правам человека примет решение в их пользу, потребовав у Азербайджана компенсировать понесенный моральный и материальный ущерб. По мнению адвокатов, для вынесения вердикта потребуется несколько лет. Они отмечают, что этот вердикт станет прецедентом для других случаев. Об этом сообщает радиостанция «Азатутюн» («Свобода»).

Жалоба будет направлена в суд через месяц.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.