Саргсян приветствует программу партии МИАК по информированию о карабахском конфликте через Интернет

Президент Армении Серж Саргсян в пятницу ознакомился с результатами программы «Нагорный Карабах: истина и факты», реализуемой армянской партией МИАК.

В рамках программы, стартовавшей 8 апреля, всеобъемлющий документ о карабахском конфликте был по интернету разослан более 4 миллионам адресатам, как и было запланировано.

«За этот короткий период я ознакомился с вашей инициативой и с той работой, которую вы выполнили, пытаясь представить миру истинную информацию о проблеме Нагорного Карабаха. Это очень похвальная инициатива и благодарная работа», — подчеркнул президент.

Глава армянского государства высоко оценил выполненную активистами работу, подчеркнув, что эта инициатива является доказательством того, что молодежь посредством данной беспрецедентной интернет-кампании сумела не только распространить реальные факты о карабахском конфликте, но и противодействовать информационной клевете, упорно распространяемой соседним государством в интернете.

По его словам, это один из самых болезненных наших вопросов, одна из самых больших проблем.

«Несмотря на то, что проблема существует уже более 20 лет, и мы прилагаем огромные усилия, к сожалению, в мире существует еще много людей и общественно-политических деятелей, которые не знакомы с проблемой, не имеют истинной информации, особенно с учетом того, что наши противники не гнушаются никакими методами, чтобы распространять дезинформацию среди международного сообщества», — отметил Саргсян.

Он также назвал положительным тот факт, что МИАК самостоятельно инициировал данную программу. «Всегда надо приветствовать такие самостоятельные шаги и желание участвовать в решении стоящих перед нами проблем», — сказал президент.

Как заявила журналистам секретарь по вопросам внешних и общественных связей партии МИАК Наира Карапетян, документ был переведен на боле чем 6 языков и направлялся адресатам на их родном языке. По ее словам, было получено множество откликов из болеем чем 30 стран, в том числе Турции и Азербайджана.

«Как ни странно, из Турции были получены благодарственные письма, из Азербайджана – как письма благодарности, так и рекомендации ознакомиться с другим документом, подготовленным с их стороны», — сказала она, добавив, что поступали также оскорбительные послания.

Карапетян отметила, что были получены отклики от влиятельных европейских деятелей, письма из ряда испано-язычных вузов. «В основном можно сказать, что эффективность высока, и сегодня есть серьезные основания для того, чтобы программа была продолжена и письма рассылались не только политическим деятелям, другим влиятельным лицам, но и обыкновенным людям», — подчеркнула секретарь.

На встрече с Саргсяном присутствовали более 2 тысяч активистов партии МИАК. Глава армянского государства принимает сегодня участие в праздновании 4-летней годовщины деятельности партии.

Проект МИАК «Нагорный Карабах: истина и факты» нацелен на распространение в сети обобщенных и всеобъемлющих данных об исторических обстоятельствах, процессе и реальных фактах нагорно-карабахского конфликта, с которыми адресно будут ознакомлены не только национальные правительства, общественные и политических организации всех стран, но и влиятельные и заинтересованные представители  авторитетных международных структур.

Кроме того, в социальной сети Facebook действует группа «Nagorno-Karabakh: The Truth and facts» (http://www.causes.com/causes/603528″>http://www.causes.com/causes/603528).

Со стратегической точки зрения, проект преследует цель оказать содействие международному признанию Нагорно-Карабахской Республики. Он также нацелен на нейтрализацию воинственных заявлений Азербайджана и основанной на откровенной фальсификации агитации, а также на активизацию международных усилий по линии признания НКР.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.