День Европы отпразднуют в Ереване 21 мая

День Европы отпразднуют в Ереване 21 мая, сообщили в пятницу агентству «Новости-Армения» в делегации Евросоюза.

«День Европы является одним из важнейших символов ЕС и каждый год, пользуясь случаем, мы празднуем этот день», — заявил в этой связи глава делегации ЕС в Армении, посол Рауль де Люценбергер.

Он выразил надежду, что участники мероприятия, особенно молодежь, с радостью отпразднуют этот праздник, а также получат дополнительную информацию о Европейском Союзе.

Мероприятие стартует с информационной выставки,  посетители которой смогут ознакомиться с реализуемыми при содействии ЕС в Армении программами по правам человека,  демократии,  экологии, образовании и других областях.

Запланирована также интерактивная культурная программа, охватывающая греческие и шотландские национальные танцы,  уроки Wycinanki (польские вырезки из бумаги), пение.

DJ фолк-вечеринка представит особое сочетание народных инструментов при исполнении балканской, армянской и итальянской музыки. Вечер откроется с выступления итальянских музыкантов Лука Росси (ударные инструменты) и Кармине Скиаллайи (мандалина). Продолжат вечер приглашенные DJ-и и популярный армянский DJ Сержо,  а кульминационным моментом станет выступление DJ-а Роберта Сокона — основоположника балканских битов.

Первый шаг в создании Евросоюза был сделан 9 мая 1950 года, когда министр иностранных дел Франции Роберт Шуман в присутствии прессы призвал Францию, Германию и другие европейские страны объединить углевую и сталевую промышленность, как «первую конкретную основу европейского союза». На генеральной ассамблее, имевшей место в 1985 году в Милане, было принято решение о провозглашении 9 мая Днем Европы.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.