Установление купола над правительственным зданием в Ереване противоречит архитектурному замыслу Таманяна — архитектор

Возведение купола над правительственным зданием в Ереване противоречит архитектурному замыслу выдающегося армянского архитектора Александра Таманяна, спроектировавшего Площадь Республики, считает глава Союза архитекторов Армении Мкртыч Минасян.

Правительство Армении одобрило идею строительства над правительственным зданием N1 купола, в котором будут расположены Министерство диаспоры Армении и Министерство юстиции. Главный архитектор страны Нарек Саркисян в настоящее время работает над проектом. Инициатива вызвала бурные обсуждения в обществе.

«Мы имеем дело с наследием Таманяна. Если мы дополняем его проект, то должны быть предельно осторожны. Я не понимаю поспешности в этом вопросе, что может привести к искажению идеи Таманяна», — сказал глава Союза архитекторов во время заседания комиссии по вопросам культуры Общественного совета Армении.

В свою очередь архитектор Левон Игитян подчеркнул, что шум поднят в обществе «на пустом месте».

«Это не вопрос общественного обсуждения. Многие из тех, кто против возведения купола, очень далеки от архитектуры и не знакомы с наследием Таманяна. Царит нездоровая атмосфера», — отметил архитектор.

Игитян добавил, что все желающие могут посетит музей Таманяна и увидеть, что на его эскизах купол над правительственным зданием присутствует.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.