Парламент Карабаха призывает МГ ОБСЕ отреагировать на провокации Азербайджана

Провокации Азербайджана не удостаиваются должного и безотлагательного противодействия со стороны сопредседательства Минской группы ОБСЕ, которое призвано осуществлять посредничество между всеми сторонами конфликта с целью достижения окончательного мира, говорится в заявлении Национального Собрания НКР.

«Исполнилось 17 лет со дня перемирия в зоне азербайджано-карабахского конфликта. К сожалению, азербайджанская сторона в очередной раз попыталась сфальсифицировать реальность и поставить под сомнение достоверность договоренности, имеющей правовую силу», — отмечается в совместном заявлении депутатских фракций и групп парламента Карабаха, предоставленном в четверг агентству «Новости-Армения».

Как отмечают парламентарии, данный пропагандистский шаг привел к напряженности на линии соприкосновения ВС Карабаха и Азербайджана, в результате чего был зарегистрирован факт гибели мирного жителя НКР в результате снайперского выстрела со стороны противника

«Для  нас становится очевидным, что азербайджанские власти не готовы к урегулированию спорных вопросов посредством мирных переговоров, и делают все, чтобы еще больше обострить ситуацию», — говорится в документе.

В заявлении отмечается, что политические силы Национального Собрания НКР полностью поддерживают шаги, которые предпринимаются в направлении должного устранения провокаций противника.

Карабахские парламентарии призвали сопредседателей Минской группы ОБСЕ осуществлять свой посреднический мандат в полном объеме с целью сдерживания воинственных действий Азербайджана. «В противном случае, ответственность за возможное обострение ситуации будет  возложена также на посредников», — говорится в заявлении парламента Нагорного Карабаха.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.