Комиссия по образованию Кнессета Израиля обсудит вопрос признания Геноцида армян

Кнессет (парламент) Израиля на заседании в среду принял решение направить вопрос признания Геноцида армян в комиссию по образованию, сообщает иерусалимская комиссия «Ай Дата» Армянской революционная федерации «Дашнакцутюн».

«Участвующие в заседании двадцать депутатов, а также представители правительства единогласно одобрили данное решение», — говорится в сообщении.

Представитель Иерусалимской комиссии «Ай дата» Акоп Севан назвал данное решение положительной подвижкой в этом вопросе.

Как отмечается в пресс-релизе, ранее Кнессет принял решение об обсуждении этого вопроса комиссией по обороне и внешним сношениям, заседания которой проходят при закрытых дверях. Обеспокоенность армянской стороны вызывал тот факт, что в подобных условиях комиссия могла дать отрицательное заключение парламенту.

В ходе обсуждения представляя позицию МИД Израиля, министр религии Яаков Марги отметил, что вопрос нужно оставить в комиссии обороны и внешних сношений, и Израиль должен оказать содействие диалогу Армения-Турция.

В то же время министр высказал и свое личное мнение, заявив, что настало время принять конкретное решение по данному вопросу и с этой целью передать вопрос в комиссию по образованию.

Все участники заседания, включая главу Кнессета, поддержали обсуждаемое предложение, подчеркнув, что отношения Израиля с Турцией не должны стать причиной непризнания Израилем исторической действительности.

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.

Факт геноцида армянского народа признан многими государствами. Первым это в 1965 году сделал Уругвай, примеру которого последовали Россия, Франция, Италия, Голландия, Бельгия, Польша, Литва, Словакия, Швеция, Швейцария, Греция, Кипр, Ливан, Канада, Венесуэла, Аргентина, 42 штата США. Геноцид армян признали также Ватикан, Европейский парламент, Всемирный совет церквей. 

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.