Европарламент воздерживается от навязывания властям Армении решения по событиям 1 марта 2008 года

Европарламент не хочет навязывать властям Армении решение по поводу раскрытия событий 1 марта 2008 года в Ереване, сказал председатель ЕП Ежи Бузек.

Армянская оппозиция во главе с первым президентом Левоном Тер-Петросяном, который баллотировался на президентских выборах 19 февраля и проиграл их, проводила с 20 февраля 2008 года в центре Еревана митинги, выражая недовольство итогами голосования. Акции протеста вылились 1-2 марта 2008 года в беспорядки и столкновения митингующих с силами правопорядка, в результате которых погибли десять человек, свыше двухсот были ранены.

«То, что вы делаете – это ваш выбор. Мы не хотим что-либо навязывать, это должно быть решение ваших властей, вашего народа, ожидания ваших граждан, а мы готовы предоставить содействие, поскольку имеем богатый опыт», — сказал Бузек в среду в ходе совместной пресс-конференции с председателем Национального собрания Армении Овиком Абрамяном.

Председатель Европарламента сказал, что обсуждал вопрос расследования событий 1-2 марта со спикером парламента и президентом Армении, назвав его «большой проблемой и открытой раной».

«И оба главных представителя власти заверили меня в том, что идет расследование», — сказал он. В этой связи глава ЕП отметил, что в декабре президент Армении Серж Саргсян говорил, что власти готовы пойти на большие перемены в стране.

«Давайте поверим этому старту в Армении. Это очень хорошо согласуется с ожиданиями Евросоюза, поскольку для сотрудничества необходимо, чтобы системы двух стран были сопоставимы», — сказал он, добавив, что это означает больше возможностей для сотрудничества, «и с этой точки зрения вы находитесь на правильном пути».

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.