Армения является ключевым соседом ЕС на Южном Кавказе – глава Европарламента

Армения является важным и ключевым соседом Евросоюза, особенно в регионе Южного Кавказа, сказал председатель Европарламента Ежи Бузек.

«Граждане Армении и Евросоюза живут в одном доме – в Европе. Мы налаживаем партнерство друг с другом благодаря открытости Армении», — сказал он в среду в ходе совместной пресс-конференции с председателем Национального Собрания Армении Овиком Абрамяном.

Отметив, что Армения идет по пути реформ, Бузек подчеркнул, что вопрос избрания правильного пути является выбором Армении, ее народа, правительства, парламента и президента.

«Однако мы верим, что если хотим обеспечить своим гражданам благополучие, наилучшим путем для этого является демократия, (соблюдение) прав человека и рыночная экономика», — сказал Бузек.

При этом глава ЕП отметил, что сотрудничество будет более успешным в случае  сопоставимости систем, а именно, судебно-правовой и по линии свободы прессы. Он подчеркнул, что те изменения, которые происходят в Армении, важны в первую очередь для благополучия армянского народа.

Бузек выразил также удовлетворение хорошим уровнем сотрудничества между НС Армении и Европарламентом.

«Мы сотрудничаем по вопросам Соглашения об Ассоциации, зоны свободной и всеобъемлющей торговли, упрощения визового режима, а также реадмиссии», — сказал он.

В свою очередь, председатель Национального Собрания  Овик Абрамян отметил, что за последний год сотрудничество Армении и Европарламента активизировалось.

По его словам, Евросоюз надеется на укрепление в Армении демократии и прав человека, а подобные визиты, в том числе, визит Бузека, поспособствуют развитию сотрудничества между двумя парламентами. Абрамян также добавил, что активизация и развитие сотрудничества с Евросоюзом является приоритетным направлением внешнеполитического курса Армении.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.