Европарламент готов помочь простым жителям Нагорного Карабаха – Бузек

Евросоюз и Европарламент готовы протянуть руку помощи простым жителям Нагорного Карабаха, сказал председатель Европарламента Ежи Бузек.

«Мы не признаем Нагорный Карабах в качестве единицы, и всегда говорили о необходимости целостности стран. Но с другой стороны мы никогда не забывали об основных нуждах простых людей, которые живут там. Помним мы также о контактах между людьми и возможности передвижений. Помощь лучше новой войны, и это всегда было политикой Евросоюза и Европарламента», — сказал он в среду в ходе совместной пресс-конференции с председателем Национального Собрания Армении Овиком Абрамяном.

При этом Бузек отметил, что для принятия в будущем всеобъемлющего решения по карабахской проблеме, необходимо подготовить к этому общества, в том числе, и в Нагорном Карабахе.

«Для нас очень важным и решающим является привлечение общественного мнения к мирному процессу, к вопросу решения основных проблем», — сказал он.

Глава ЕП отметил также необходимость содействия всем гражданам с точки зрения прав человека.

«Гуманитарная помощь или социальное страхование очень важны и не имеют ничего общего с большой политикой, поскольку для людей самым важным является их личная жизнь и возможности для достижения благополучия в будущем», — сказал он.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.