Материалы о Карене Демирчяне могут войти в коллекцию будущего музея армянского парламента

Председатель Национального Собрания Армении Овик Абрамян изъявил желание внести в экспозицию будущего музея армянского парламента некоторые материалы о жизни и деятельности выдающегося армянского государственного и политического деятеля Карена Демирчяна. 

Как сообщает пресс-служба НС, об этом Абрамян заявил в среду в ходе посещения Музея Карена Демирчяна в связи с Международным днем музеев.

Абрамян ознакомился с экспонатами музея, которые представили ему глава благотворительного фонда «Карен Демирчян», вдова выдающегося деятеля Римма Демирчян и директор музея Ваагн Мамян. Спикер также оставил запись в памятном журнале музея.

В беседе с журналистами спикер отметил, что великий государственный и политический деятель Карен Демирчяна доказал свой патриотизм вкладом в государственное строительство. «Демирчян внес огромный вклад в становление нашего государства и государственности», — отметил Абрамян.

Музей Демирчяна основан 9 января 2001 года по решению правительства Армении с целью увековечения его памяти, жизни и деятельности. Музей обладает уникальными фактографическими и документальными материалами, в частности, документами, фотографиями, видеофильмами, мемуарами современников, многочисленными сувенирами, полученными от коллег, простых граждан, руководителей государств и политических деятелей, примерами искусства, медалями, полученными от Олимпийских чемпионов Демирчяну.

Карен Демирчян родился в 1932 г. Окончил Ереванский политехнический институт и Высшую партийную школу при ЦК КПСС, занимал высокие государственные должности в Республике Армения. С1974 по 1988 г. — первый секретарь ЦК КП Армении. Был депутатом Верховного Совета СССР, членом ЦК КПСС.

В 1988-1998 гг. возглавлял производственные структуры. В 1998 г. баллотировался на пост президента Армении, вышел во второй тур.

В 1998 г. создал и возглавил Народную партию Армении, которая в составе избирательного блока «Единство» победила на парламентских выборах в июне 1999 г. В июне 1999 года был избран председателем Национального собрания Армении.

Расстрелян террористами в здании армянского парламента 27 октября 1999 года.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.