Ереван заинтересован в развитии отношений с Будапештом – президент Саргсян

Президент Армении Серж Саргсян в ходе состоявшейся в среду встречи с главой венгерского парламента Ласло Кёвером (László Kövér) отметил заинтересованность Еревана в развитии отношений с Венгрией, сообщает пресс-служба главы государства.

«Дружба между двумя народами имеет многовековую историю, и Армения заинтересована в развитии отношений с Венгрией», — сказал президент.

Он выразил надежду, что визит главы венгерского парламента внесет свой вклад в углубление двусторонних отношений и укрепление межпарламентских связей.

По словам президента, после его официального визита в Венгрию в 2009 году, в нынешнем году ожидается визит президента Венгрии в Армению, что свидетельствует о двусторонних усилиях, направленных на активизацию этих отношений.

Отметив, что армяно-венгерские торгово-экономические связи пока находятся не на должном уровне, Саргсян придал важность содействию активным контактам предпринимателей двух стран, в том числе посредством включения бизнесменов в состав делегаций во время визитов на разных уровнях.

Глава государства выразил благодарность за внимание и доброжелательное отношение, проявляемое Венгрией к армянской общине, подчеркнув, что в деле развития двусторонних отношений армянская община может сыграть значительную роль.

Во время встречи была также придана важность расширению сотрудничества с председательствующей в Европейском Союзе Венгрией также в рамках программы ЕС «Восточное партнерство».

В свою очередь Кёвер от имени своей страны выразил готовность содействовать усилиям Армении в сфере евроинтеграции и поделиться почти двадцатилетним опытом Венгрии в этой области.

Собеседники коснулись также региональных проблем, отметив важность усилий, направленных на обеспечение мира, стабильности и безопасности в регионе.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.