Реальные причины подорожания бензина в Армении

Каждый раз, когда в Армении дорожает бензин, начинается ажиотаж в связи с изучением причин столь важного события. Все эти попытки обречены на неудачу, поскольку импортеры бензина до сих пор не сумели предоставить хоть какое-то серьезное обоснование изменения цен. Для «Flash» или «City Petrol Group» PR имеет такое же значение, как компьютер для гориллы.

Поэтому мы вместо них вынуждены заняться анализом причин повышения цен на бензин на прошлой неделе. В Армении обычно цены на бензин связывают непосредственно с ростом цен на нефть. Потому часть экономистов выразила изумление, ведь цены на бензин в Армении поднялись тогда, когда нефть на международных рынках дешевеет.

На самом деле этот подход не всегда верен. Хотя в себестоимости бензина нефть составляет около 70%, тем не менее цена на бензин способна проявить собственное поведение, вне зависимости от изменений цен на нефть. Например, в развитых странах с середины мая начинает набирать обороты так называемый «автомобильный» туризм, в результате чего растет спрос на бензин, способствуя росту цен. Эти тенденции из США и Западной Европы дошли до Восточной Европы, откуда Армения импортирует бензин. По данным болгарских СМИ, с мая в этой стране намечается рост цен на бензин, который может продолжиться летом. Но ведь Болгария и Румыния являются одними из основных поставщиков бензина в Армению.

Отметим, что на прошлой неделе цена на бензин подорожала в большинстве стран региона, в частности, в России и на Украине. Только в Турции цены на бензин сохранили свой прежний уровень, но турецкие экономисты не исключают, что это тоже продлится недолго. Отметим, что, по наблюдению Международной автомобильной федерации (FIA), самый дорогой бензин в мире именно в Турции — $2,5-2,6 за 1 литр (около 950-980 драмов).

Вообще-то нельзя не отметить, что бензин в Армении является одним из самых дешевых в регионе. Для сравнения, в той же Болгарии литр топлива стоит около $1,8 (в пределах 690 драмов). Эта разница в цене образовывается в основном из-за коренных отличий в таможенном режиме ввоза/вывоза бензина.

Еще одним фактором, влияющим на цену бензина, является запрет на его экспорт в России. Те страны, которые импортировали бензин из России – Украина, Белоруссия, Абхазия — были вынуждены искать других поставщиков. В первую очередь это Турция, Болгария, Румыния, Азербайджан. На региональном уровне это привело к подорожанию бензина.

Таким образом, если в ближайшее время на международном рынке цена на нефть не упадет, а на данный момент такая тенденция есть, то в летнем сезоне подорожание бензина не исключается.

Самвел Авагян

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.