ЕС приветствует уважение властями Армении права оппозиции на проведение митингов

Евросоюз распространил заявление по Армении, в котором приветствовал проявленное властями Армении уважение к праву оппозиции на проведение митингов, сообщают армянские СМИ. 

«Евросоюз по ряду причин выражал обеспокоенность в связи со свободой митингов в Армении. В этой связи мы приветствуем тот факт, что после долгого времени городские власти Еревана впервые разрешили политической оппозиции 28 апреля провести митинг на площади Свободы и надеемся, что дальнейшие заявки на проведение митингов удостоятся такой же реакции», — говорится в документе.

При этом ЕС констатирует, что в ходе этих митингов был соблюден порядок, что судя по всему, является результатом эффективного взаимодействия между правоохранительными органами и оппозиционными группами. «Учитывая, что в 2012 году Армения вступает в новый избирательный этап, уважение свободы собраний особо важно», — отмечается в заявлении.

Кроме  того, Евросоюз также приветствует прозвучавшее 20 апреля заявление президента Армении Сержа Саргсяна с призывом провести более детальное расследование мартовских событий 2008 года. «В этом контексте приветствуем тот факт, что за последние недели были досрочно освобождены трое оппозиционных активистов Арутюн Урутян, Роман Мнацаканян и Арам Барегамян, осужденные и заключенные после мартовских событий», — говорится в документе.

ЕС призывает власти Армении скорее освободить всех остальных активистов и полагает, что детальное расследование событий марта 2008 года и освобождение задержанных в этой связи лиц помогут реальному прогрессу Армении.

ЕС вновь подтвердил важность активизации взаимоотношений с Арменией и призвал правительство республики полноценно воспользоваться возможностями программы «Восточного партнерства» и «Европейской политики соседства».

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.