Генпрокуратура Армении заявляет, что не будет бороться с коррупцией «выборочно»

<Управление общественных связей Генпрокуратуры Армении опровергло информацию ряда СМИ о том, что ведомство якобы намерено «выборочно» бороться против коррупции в своих рядах.

«Опубликованные в прессе сообщения о том, что в структуре прокуратуры пытаются выбрать пятерых прокуроров, в отношении которых, якобы, должно быть выдвинуто обвинение в коррупции, а также упомянутое в этом контексте имя сотрудника прокуратуры Армении, являются абсолютно необоснованными, надуманными слухами, нацеленными на то, чтобы «замутить воду» внутри состоявшихся государственных структурах, в частности, в прокуратуре, осуществляющей бескомпромиссную уголовную политику в борьбе с преступностью», — говорится в заявлении.

В Генпрокуратуре отметили, что подобная информация является плодом детского воображения тех, кто распространяет такие слухи и пытается выдать желаемое за действительное, приправляя все это собственными «источниками».

В заявлении подчеркивается, что прокуратура Армении осуществляет свои функции, руководствуясь в борьбе с преступностью полномочиями, возложенными на нее Конституцией.

«Последовательная деятельность прокуратуры, в частности, в борьбе с коррупцией, явственно отражена в статистических данных по борьбе с преступностью, которые благодаря СМИ и официальному сайту прокуратуры доступны любому гражданину», — отметили в генпрокуратуре.

В заявлении подчеркивается, что упомянутый в ложной информации сотрудник прокуратуры, заместитель прокурора Сюникской области Армении Айк Карапетян добросовестно выполняет свои служебные обязанности, за что был награжден благодарственными грамотами Генпрокурора и председателя Национального Собрания Армении.  «Для его увольнения, и тем более наказания за коррупционные проявления, нет никаких оснований», — отметили в генпрокуратуре.

В сообщении подчеркивается также, что независимость деятельности прокуроров защищена законом согласно международным критериям и в отношении каждого прокурора установлены основания для привлечения к ответственности.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.