Около 60 музеев откроют свои двери для посетителей в “Ночь музеев” в Армении — министр

Около 60 музеев выставят уникальные экспонаты армянского письменного наследия в рамках акции «Ночь музеев», предоставляющей возможность для массового культурного общения, сказала на пресс-конференции в пятницу министр культуры Армении Асмик Погосян.

“Это повод для того, чтоб узнать какие письменные экспонаты у нас есть в архивах и более активно их представлять в 2012 году провозглашенном в Армении годом книги”,- сказала Погосян.

По ее словам, в этом году «Ночь музеев» в Армении пройдет под лозунгом «Письменное наследие» и будет посвящена 500-летию армянского книгопечатания.

В Армении акция проходит уже в седьмой раз под патронажем Министерства культуры, так как Армения присоединилась к Европейской культурной конвенции в 2005 году.

14-го мая с 18.00 до 24.00 музеи бесплатно представят посетителям уникальные выставки. А 18-го мая в Международный день музеев они будут работать в своем обычном режиме, но бесплатно.

По словам министра, в этот день будет действовать бонусная система, согласно которой при посещении первого музея выдается открытка, на которой в этом и во всех остальных музеях будут ставиться печати, после посещения последнего музея открытку надо будет разрезать пополам и со своими инициалами закинуть в специальный ящик при выходе. Обладатели наибольшего количества  печатей получат призы и подарки.

По ее словам, мониторинг показывает, что интерес и музеев, и общественности к акции в последние годы возрос: если в 2009 году в акции участвовали 26 музеев, а  в 2010 — 42 музея, то в этом году свои двери для посетителей откроют 60 музеев по всей территории Армении.

“Ночь музеев” проводится под спонсорством Совета Европы и ЮНЕСКО в субботу предшествующую Международный день музеев 18-го мая. Акция начала проводиться с 1999 года во Франции, и вскоре эта идея заинтересовала 39 стран- членов   Европейской культурной конвенции. С 2001 года акция получила название “Ночь музеев”  и расширила географию проведения.

Международный день музеев (International Museum Day) появился в календаре в 1977 году, когда на очередном заседании ICOM (International Council of Museums — Международный совет музеев) было принято предложение российской организации об учреждении этого праздника. И с 1977 года этот день отмечается ежегодно более чем в 150 странах. Международный день музеев проводится ежегодно по определенной тематике.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.