Секретарь Совбеза Армении надеется, что процесс армяно-турецкой нормализации не провален окончательно

Секретарь Совета национальной безопасности Армении Артур Багдасарян во время встречи с представителем МИД Германии по вопросам Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии, послом Патрицией Флор выразил надежду, что процесс армяно-турецкой нормализации не провален окончательно, сообщает пресс-служба Совбеза.

Флор находится в Армении для проведения политических консультаций, а также обсуждения ряда вопросов, представляющих взаимный интерес, с представителями государственных структур, международных организаций и гражданского общества.

Багдасарян подчеркнул, что в армяно-турецких отношениях позиция Армении остается открытой и ясной, а  подход – конструктивным, а «Турция пошла по другому пути, изначально выдвигая предусловия».

Секретарь Совета национальной безопасности выразил надежду, что в Турции будет создана  благоприятная атмосфера для того, чтобы довести процесс урегулирования без предусловий к своему логическому завершению.

В свою очередь, Флор выразила сожаление по поводу приостановления процесса армяно-турецкой нормализации и выразила надежду, что пауза носит временный характер. Три года назад наметился прогресс в армяно-турецком сближении, инициированный президентом Армении Сержем Саргсяном, в рамках которого 10 октября 2009 года главы МИД Армении и Турции подписали в Цюрихе «Протокол об установлении дипотношений» и «Протокол о развитии двусторонних отношений». Однако Турция периодически затягивала под разными предлогами процесс ратификации протоколов, что послужило причиной для приостановления президентом Армении 22 апреля 2010 года данного процесса. Собеседники коснулись также отношений между Арменией и Азербайджаном в контексте армяно-турецких отношений и карабахского конфликта.

Говоря о карабахской проблеме, Багдасарян отметил, что Армения всегда была сторонницей мирного урегулирования конфликта, считая, что взаимоприемлемый компромисс целесообразнее, чем бессмысленное противостояние.

По просьбе посла Багдасарян представил также основные функции Совета национальной безопасности, отметив, что эта структура играет важную роль с точки зрения сотрудничества с ЕС, разработки и реализации важных реформ в стране.

Он добавил, что отношения между Арменией и ЕС развиваются довольно активными темпами, особенно в рамках программы «Восточное партнерство».

Багдасарян придал важность развитию армяно-германских двусторонних отношений, предложив создать конкретные механизмы для более предметного участия Германии в процессах реформ в Армении.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.