Президент Армении видит хорошие перспективы для развития отношений с Италией

Президент Армении Серж Саргсян в ходе встречи в четверг с губернатором итальянской области Фриули-Венеция-Джулия Ренцо Тондо, отметил, что существуют хорошие перспективы для дальнейшего развития армяно-итальянских отношений, сообщает пресс-служба главы государства.

«Армяно-итальянские дружественные отношения носят традиционный характер, и история создала хорошую базу для развития этих отношений», — сказал президент

Глава государства подчеркнул, что Армения заинтересована в углублении разнохарактерных связей и сотрудничества с Италией, отметив важность политического диалога, межпарламентских отношений, взаимодействия в торгово-экономической, культурно-образовательной, туристической и других сферах.

Саргсян также отметил необходимость развития децентрализованного сотрудничества между местными органами самоуправления Армении и Италии, приветствовав укрепление отношений между Фриули — Венеция — Джулия и Тавушской областью Армении.

В свою очередь, Тондо выразил надежду, что укрепление армяно-итальянских отношений на уровне органов местного самоуправления  станет дополнительным стимулом к расширению и укреплению сотрудничества между правительствами двух стран.

Подчеркнув важность, экономического компонента армяно-итальянских отношений, Тондо отметил, что с целью стимулирования контактов между армянскими и итальянскими предпринимателями, в составе итальянской делегации в Армению прибыли бизнесмены, которые обсудят с армянскими коллегами возможности взаимовыгодного сотрудничества.

«В ходе визита в Армению, мы нашли наши общие христианские корни. Я очень впечатлен вашей прекрасной страной», — сказал губернатор.

Находясь в Ереване, Тондо посетил также Мемориал жертв Геноцида армян 1915 года.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.