Уровень безопасности Армянской АЭС в разы выше «Фукусимы» – министр энергетики

<Уровень безопасности Армянской АЭС в несколько раз выше, чем японской атомной станции «Фукусима-1», заявил в среду в парламенте министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян.

После произошедшего в Японии 11 марта землетрясения и цунами на АЭС «Фукусима-1″ была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. В результате инцидентов на АЭС было выявлено несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километровой зоны вокруг АЭС.

«Если сравнивать армянскую станцию с Фукусимой, то Армянская АЭС имеет в несколько раз более высокую степень безопасности, чем японская», — сказал Мовсисян в ходе правительственного часа.

В частности, как отметил министр, система охлаждения японской станции была полностью решена за счет близкого расположения к мору, что в некоторой степени и вызвало определенные сложности.

По его словам, в Армении ситуация отличается, поскольку для подобных чрезвычайных положений предусмотрена трехступенчатая система охлаждения реактора, а также отдельные охлаждающие бассейны, которые постоянно наполнены водой.

Как сообщил Мовсисян, армянская станция имеет альтернативную систему энергоснабжения в случае результате чрезвычайных ситуаций, а также независимый дизельный насос, который обеспечивает автоматическую подачу воды на парогенераторы для поддержания естественной циркуляции.

«Наша станция имеет естественный циркуляционный режим, что в случае необходимости позволит обеспечить охлаждение реактора на протяжении 72 часов», — сказал Мовсисян.

Министр также отметил, что при возникновении чрезвычайных ситуаций в любой стране мира об их причинах уведомляются все АЭС, в том числе и армянская, что позволяет смоделировать проблему и разработать шаги по повышению уровня безопасности и устранению имеющихся недостатков.

В Армении действует единственная в регионе атомная электростанция с российским реактором ВВЭР-440 первого поколения, расположенная возле города Мецамор (приблизительно в 20-30 км к югу от Еревана). В настоящее время функционирует только второй блок АЭС мощностью 407,5 МВт, вырабатывая около 40-50% выработки электроэнергии в стране. Проектный срок службы ААЭС — до 2016 года.

Финансовые потоки ААЭС до сентября 2013 года находятся в доверительном управлении ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» (57,3% акций принадлежит российской государственной корпорации «Росатом»).

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.