Права детей нарушаются во всех областях Армении — эксперт

Факты нарушения прав ребенка зафиксированы во всех областях Армении, сказала журналистам руководитель программы «Объединимся во имя детей, спасем будущее» Анна Арутюнян.

Трехлетняя программа «Объединимся во имя детей, спасем будущее» стартовала в 2009 году и  реализуется организацией Save The Children во всех областях Армении. Она нацелена на улучшение систем и услуг, направленных на защиту прав детей, закрепленных в конвенции ООН по защите прав человека.

«В течение первого года реализации программы были проведены исследования по оценке степени защищенности ребенка в Армении, в результате которых стало ясно, что насилие над ребенком имеет место как в столице, так и во всех областях республики», — сказала Арутюнян в среду на пресс-конференции, посвященной годовому отчету программы «Объединимся во имя детей, спасем будущее».

По ее словам, армянские дети подвергаются насилию и дома, и в школе. Арутюнян особо отметила эксплуатацию детского труда, которая наблюдается в областях в сезон сельскохозяйственных работ, когда дети даже не посещают школу.

Она отметила, что формой насилия является также физическое наказание детей якобы в воспитательных целях, которое активно практикуется в армянских семьях. «Психологическое насилие: словесное оскорбление ребенка, унижение его человеческого достоинства – тоже являются актами насилия и нарушением прав ребенка», – подчеркнула эксперт.

По словам Арутюнян, уже реализован ряд программ, направленных на изменение методов воспитания детей дома и в образовательных учреждениях. В частности, с участием экспертов по здравоохранению и социальному обеспечению проведены семинары на тему защиты детей от насилия.

Арутюнян также сообщила, что в скором времени в Армении будет опубликовано специальное пособие о методике воспитания детей, в котором указаны основные принципы конвенции ООН по защите прав ребенка. Тираж издания составит около 15 тысяч экземпляров.

В числе планов она назвала образовательную программу для детей на основе изданий «Ребенок для ребенка» и «В безопасности ты — в безопасности я», в которых разъясняются права и обязанности детей разных возрастов. Эта программа охватит около 3100 детей.

«Наша организация для достижения поставленных целей тесно сотрудничает как с государственными структурами и местными органами самоуправления, как и с общественными организациями», — сказала Арутюнян.

В свою очередь, присутствующий на пресс-конференции руководитель делегации Еврокомиссии в Армении, посол Рауль де Луценбергер добавил, что сотрудничество ЕС с Армении в вопросе защиты детей осуществляется, начиная с 2001 года. По его словам, международные организации, возможно, увеличат финансирование программ по защите прав ребенка в Армении.

Армянский офис организации Save The Children основан в 1993 году. За это время были реализованы программы восстановления и развития на сумму около 47 миллионов долларов, посредством чего была оказана помощь наиболее уязвимым детям и семьям Армении. Программы включали сферы защиты детей, здравоохранения, образования, создания экономических возможностей.

Организация Save The Children представляет собой глобальную сеть независимых национальных организаций и действует в более 120 странах мира.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.