Книга об армяно-российских межгосударственных отношениях в начале 20 века презентована в Ереване

Презентация книги декана факультета международных отношений Ереванского государственного университета, доктора исторических наук, профессора Гегама Петросяна «Отношения Республики Армения с Россией (1918-1920)» состоялась в среду в Национальной библиотеке Армении в Ереване.

По словам автора исследования, книга, в первую очередь, нацелена на то, чтобы современная армянская молодежь правильно воспринимала прошлое своей страны, усвоила уроки истории, поскольку между Первой (1918-1920) и Третьей (1991-наши дни) Республиками Армении много общего и схожего.

«Поменялись только времена, люди, но внешняя ситуация осталась той же – те же соседи, те же противники, те же так называемые «друзья». Глубокое изучение внешней политики, дипломатии и международных отношений Первой Республики Армения может быть очень полезным для разработки концепции нашей современной внешней политики, поскольку сегодня, по сути, повторяются те же самые события, что имели место почти век назад», — сказал Петросян журналистам после презентации книги.

Говоря о современном этапе армяно-российских межгосударственных отношениях, профессор отметил, что Армения не должна забывать стратегию и основные цели России. «Очень долгое время Армения являлась частью Российской Империи, и там еще не привыкли к тому, что их бывшая колония является независимым государством», — добавил он.

Петросян также отметил, что в настоящее время его книга переводится на русский язык и, скорее всего, в сентябре-октябре текущего года русскоязычный вариант книги уже выйдет в свет.

Как сказал в ходе презентации историк-востоковед, первый Чрезвычайный и Полномочный Посол Армении в Иране Ваан Байбуртян, несмотря на то, что разным аспектам истории Первой Республики Армения посвящены сотни книг, Гегам Петросян не пошел по проторенному пути и своеобразно подошел к данной теме.

«Благодаря этой книге впервые вводятся в обращение многочисленные архивные материалы. Важность этого уникального исследования также подчеркивается тем фактом, что история Первой Республики за последние десятилетия много искажалась не только азербайджанскими и турецкими историками, но и армянскими псевдоучеными, которые попытались представить историю первой республики с точки зрения интересов той или иной политической силы», — сказал Байбуртян.

В свою очередь и.о. ректора ЕГУ, член-корреспондент Национальной Академии наук Армении Арам Симонян подчеркнул, что в книге Петросяна представлена тема, которую доселе никто не осмеливался затрагивать.

«Наши историки десятилетиями обходили стороной эту тему, учитывая всю сложность этой судьбоносной для нас эпохи, эпохи, когда, по сути, решилась судьба Армении. До сих пор мы проживаем в ситуации, предопределенной еще тогда», — отметил Симонян.

По случаю презентации книги, а также 60-летнего юбилея автора директор Национальной библиотеки Армении Давид Саркисян вручил Гегаму Петросяну золотую медаль имени первого армянского типографа Акопа Мегапарта.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.