Известные зарубежные музыканты исполнят произведения армянского композитора

Концерт с участием известных французских музыкантов — скрипача Александра Брусиловского и пианиста Рустема Саиткулова, а также виолончелиста Арама Талаляна (Армения), на котором прозвучат произведения современного армянского композитора Гагика Овунца, состоится в Ереване 12 мая.

«Для меня знакомство с произведениями Овунца стало большим открытием, а написанный им дуэт для скрипки с виолончелью, который прозвучит завтра, я считаю одним из самых выдающихся сочинений в этом жанре», — сказал Брусиловский в среду журналистам.

По словам музыканта, в 20-м веке написано очень мало произведений с подобным языком и динамикой и, в частности, в армянской музыкальной литературе практически нет дуэтов скрипки с виолончелью. «Дуэт прочно вписался в мой репертуар, и каждый раз, когда я его играю на разных сценах, публика бывает в восторге», — подчеркнул он.

Брусиловский сообщил, что исполняет практически все произведения Овунца на различных концертах и фестивалях, вместе с именитыми музыкантами.

«Произведения Овунца настолько яркие и самобытные, что мне не приходилось уговаривать моих коллег исполнять их вместе со мной. Например,  скрипичную сонату Овунца я играл с Владимиром Винницким, которого считаю одним из самых выдающихся современных пианистов, а с Рустемом Саиткуловым, с которым я уже давно сотрудничаю, мы выпустили альбом, в котором есть произведения армянского композитора”, — отметил он.

Гагик Гедеонович Овунц (родился в 1930 году) – советский армянский композитор. В музыке Овунца сочетаются конструктивная чёткость, графическая строгость форм и живое лирическое чувство.

Основное место в его творчестве занимают инструментальные произведения, в том числе, «Концертные инвенции» для фортепьяно с оркестром (1974), концерты для скрипки (1980), для виолончели (1976) с оркестром, соната-дуэт для скрипки и виолончели (1981), струнный квартет (1960), инвенционные пьесы для инструментов с фортепьяно, соната «Гармония лада» (1977) и 12 прелюдий (1965) для фортепьяно.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.