Минобразования Армении подписало соглашение с ОТРК, направленное на пропаганду науки и образования

Министр образования и науки Армении Армен Ашотян подписал в среду соглашение с главой Совета Общественной телерадиокомпании (ОТРК) Алексаном Арутюняном с целью обеспечения в эфире разнообразия образовательных, культурных, детско-юношеских, научных программ, передач об армянском языке и истории. 

Как сообщил Ашотян журналистам после подписания документа, соглашение включает четыре направления.

В частности, в соответствии с подписанным документом Министерство образования и науки будет заниматься организацией и проведением популярной интеллектуальной телеигры «Ай аспет» (Армянский рыцарь), которая  продолжит транслироваться в эфире Общественного телевидения Армении.

Помимо этого, по словам министра, соглашение предусматривает трансляцию социальной рекламы образовательного и рекламного содержания. «Социальная реклама — мощное средство для привлечения общественного внимания к вопросам образования и науки», — сказал министр. Ашотян отметил, что третьим направлением станет показ в эфире Общественного телевидения Армении учебных анимационных фильмов, снятых известнейшим армянским мультипликатором Робертом Саакянцем для российского рынка. «Сейчас эти анимационные фильмы переводятся на армянский язык», — сказал Ашотян.

Он отметил, что четвертое направление стороны оставили открытым для новых идей и предложений. Министр добавил, эти идеи могут охватить самые разные форматы, чтобы повысить востребованность в научно-образовательной тематике, используя популярные жанры, создавая площадку для общественных обсуждений, пропагандируя знание, образование и науку.

В свою очередь председатель Совета ОТРК отметил, что соглашение будет распространяться как на телеэфир, так и на радио. Он отметил, что планируется затрагивать эти вопросы в информационных программах, ток-шоу, вплоть до сериалов.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.