Сверхдержавы должны применить санкции к Азербайджану за нарушение режима прекращения огня в Карабахе – депутат

Мировые сверхдержавы должны применить санкции в отношении Азербайджана за нарушение режима прекращения огня в зоне карабахского конфликта, сказал во вторник в парламенте глава постоянной комиссии армянского парламента по обороне, национальной безопасности и внутренним делам Грайр Карапетян.

Согласно данным Армии обороны НКР, азербайджанская сторона только в период с 1 по 7 мая порядка 350 раз нарушила режим прекращения огня на линии соприкосновения с Карабахом, произведя более 2500 выстрелов по позициям карабахских сил из различных видов стрелкового оружия. Наиболее интенсивные обстрелы были зарегистрированы 5 мая, когда азербайджанская сторона произвел порядка 500 выстрелов из снайперского оружия и крупнокалиберных пулеметов, нарушив режим прекращения огня более 70 раз.

«Война в зоне карабахского конфликта еще не окончена и постоянно азербайджанская сторона напоминает об этом своими воинственными заявлениями или провокациями в приграничной зоне», — сказал Карапетян.

По его словам, понесенные тяжелые жертвы в последние дни свидетельствуют о том, что балансирующие заявления со стороны сверхдержав в отношении сторон конфликта отныне безрезультатны и должны быть направлены не обеим сторонам, а адресно той стране, которая идет на воинственные заявления и провокационные действия.

«Уверен, что Азербайджан не готов к войне, поскольку если бы был уверен в своих силах, сразу же пошел бы в наступление. Это лишь попытка провокации, которыми они нарушают договоренности по предложению убрать снайперов с линии соприкосновения», — сказал Карапетян. Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.