Власти Армении должны приложить большие усилия для расследования событий 1 марта – комиссар СЕ по правам человека

Власти Армении должны приложить большие усилия в деле расследования событий 1-2 марта 2008 года, говорится в докладе комиссара Совета Европы по правам человека Томаса Хаммарберга по итогам визита в Армению.

Комиссар посетил Армению с 18 по 21 января 2011 года.

«Сделано ряд существенных шагов по расследованию событий 1-2 марта 2008 года, однако предстоит еще много работы для восстановления доверия, как внутри общества, так и в отношении властей», — говорится в докладе.

Хаммерберг заявил, что применение силы 1-2 марта было не соразмерным и следствие по данному делу не было эффективным.

«Ни один из правонарушителей не обнаружен. Армянские власти должны проявить усердие в деле расследования и привлечь к ответственности всех виновных. Семьи десяти жертв должны получить адекватную компенсацию и должны быть полностью информированы о ходе следствия», — отмечается в докладе.

Комиссар также приветствовал последние указания президента Армении Сержа Саргсяна относительно расследования событий 1 марта и выразил надежду, что эта решительность перерастет в ощутимый прогресс в выявлении и наказании преступников.

Он выразил также серьезную озабоченность по поводу лиц, лишенных свободы в результате событий 1-2 марта 2008 года и призвал власти освободить их.

Армянская оппозиция во главе с Тер-Петросяном, который баллотировался на президентских выборах 19 февраля 2008 года и проиграл их, проводила с 20 февраля в центре Еревана митинги, выражая недовольство итогами голосования. Акции протеста вылились 1-2 марта 2008 года в беспорядки и столкновения митингующих с силами правопорядка, в результате которых погибли десять человек, свыше двухсот были ранены.

В последнее время президент Армении Серж Саргсян неоднократно выступал с заявлениями о необходимости активизации реформ в самых разных сферах, а также призвал правоохранительные  органы активизироваться в деле раскрытия обстоятельств 1-го марта 2008 года.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.