Вопрос вступления Республиканской партии Армении в ЕНП может быть решен осенью

Вопрос вступления правящей Республиканской партии Армении (РПА) в Европейскую Народную Партию (ЕНП) может определиться осенью 2011 года, сказал председатель Европейской народной партии Вильфрид Мартенс.

РПА, которая является правящей партией в Армении с 1999 года, уже заявляла о своем желании стать ассоциативным членом ЕНП.

«Осенью официальная миссия ЕНП посетит Армению. Я надеюсь, что заключение этой миссии будет положительным (основанием) для того, чтобы мы могли дать позитивное решение вопросу о членстве РПА (в ЕНП)», — сказал Мартенс во вторник в Ереване в ходе совместного брифинга с премьер-министром Армении Тиграном Саркисяном.

При этом он выразил надежду на то, что при положительном процессе реализуемых в Армении реформ, в частности, по линии Избирательного кодекса, свободы слова, борьбы с коррупцией, можно будет дать положительное заключение о том, что программа РПА соответствует основной программе Европейской Народной Партии.

«Вторым критерием является организация демократической политической партии. Для того, чтобы стать членом ЕНП (партиям) необходимо, в первую очередь, принять нашу основную программу, иметь Устав об организации и деятельности партии, который будет основан на внутрипартийной демократии», — сказал он.

В этой связи Мартенс отметил, что он в Армении встречался также с представителями коалиционных партий «Процветающая Армения» и «Оринац Еркир» и оппозиционной партией «Наследие».

«На основе положительного заключения официальной миссии ЕНП мы можем принять решение о членстве РПА. Такую же процедуру должны пройти три других кандидата из Армении. После этого принимается решение о членстве партии, в качестве наблюдателя. На основании этого решения делегаты приглашаются участвовать в заседаниях политической ассамблеи. В этом случае я приглашаю также президента или премьер-министра страны на расширенный форум ЕНП», — пояснил он.

По словам лидера Европейской народной партии, в 2012 году ЕНП планирует организовать форум с целью адаптации своей основной программы с учетом новых вызовов и тех положительных процессов и изменений, которые происходят в различных странах, в том числе, в Армении.

При этом он выразил надежду на то, что РПА, после своего вступления в ЕНП, будет принимать участие в обсуждениях, касающихся системы общеевропейских ценностей.

«С учетом того, что ЕНП является правоцентристской, консервативная РПА имеет полное право на членство в ЕНП», — добавил Мартенс.

Европейская народная партия является влиятельной силой со штаб-квартирой в Брюсселе. Она была основана в 1976 году. Эта крупнейшая европейская партия характеризуется правоцентристской, христианско-демократической направленностью. Членами ЕНП являются 72 партии 39-ти стран.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.